Philippe Mouisset

IMG_2840

Chef Opérateur son cinéma depuis 1982 (Studio SAS, puis Ste CAPTA son), Philippe est aussi passionné par l’enregistrement sonore:

> des grandes orgues

> des formations musicales acoustiques de toutes tailles

> des ensembles vocaux classiques ou contemporains

Philippe recherche la captation sonore en conditions naturelles et directes dans des acoustiques uniques pour un résultat toujours exclusif du moment musical

http://www.unifrance.org/annuaires/personne/137448/philippe-mouisset

http://french.imdb.com/name/nm1051788/

Voir la petite visite aérienne du studio de mastering CAPTA Son

Références  :

Ensembles vocaux :

« Musicale Mosaïque » – Ensemble Vocale Ephémère – direction: Régis Harquel – La Grange à Sons – Lyon.

« H. Berlioz » Répétitions – Solistes de Lyon – Bernard TETU / CLC – Lyon

« J. Brahms – A. Dvorak – L. Janacek » Solistes de Lyon – Bernard TETU / CLC – Labeaume

« La petite messe de Rossini » Solistes de Lyon – Bernard TETU / CLC – France 3 – Opéra de Vichy – D.OZIL

« Jean Cras – Messe a capella » Ensemble vocale d’Henrich SCHUTZ / CAPTA musique classique

« Te Deum – A. Teixeira » Ensemble vocale H. Schütz et La Capella Lugdunum – dir. G. Martinez – Abbaye d’Ainay – Lyon

« Debussy – Kodaly – Duruflé – Poulenc » Ensemble vocale Henrich SCHUTZ – Gonzalo MARTINEZ / CAPTA son

« Cantate pour les eaux d’ici » Franck ROYON LE MEE / CC Boris Vian

« Musique à volonté » Franck ROYON LE MEE / CC Boris Vian

« La passion selon St Jean de J.S.Bach » Ensemble vocal de Lyon – G.CORNUT / CAPTA musique classique

« Messe d’Atonnio Lotti » Festival d’Aix-les-Bains – Abbaye de Hautecombe / Fondation France Telecom

 

Jazz :

« Concert piano Gerardo di Giusto » La Grange à Sons – Héliotrope – Orliénas.

« Jazz Potemkine » ARFI – Tournée en Ukraine- Kiev-Odessa.

« Christian Escoudé et Pierre Michelot » Théatre de Vienne.

« Abbey LINCOLN » Festival de jazz de Vaulx-en-Velin / DOMINICK Films NY (USA) – Carole FRIEMMAN

« Michel Petrucciani » Master-class – auditorium St Germain Paris / TECHNISONOR – Th.P.BENIZEAU

 

Grandes orgues :

« Concert orgue pour Séoul » Gabriel In Hyung Cho – La Grange à Sons – Eglise de Thurins.

« Concert Joseph Reveyron » Orgue, solistes et ensemble vocal Guy Cornut – La Grange à Sons – St Denis-Lyon

« César FRANCK – Marcel PEHU » J.F.Maupetit sur l’orgue Cavaillé-Coll de St François de Sales à Lyon– CAPTA son

« Orgues – J.S.Bach » Paul COUEFFE – St Nom de Jésus Lyon / CAPTA musique classique

 

Ensembles contemporains :

« Vous êtes tous des Dieux » Oratorio de Yves MATRAT – Primatiale St JEAN de Lyon / RAMBLAS productions

« 5 pièce pour Hamlet » L.COGNOT – J.Cl. PENNETIER – Maison de la Radio Paris / Biennale Bordeaux-Madrid

« Suite liturgique André Jolivet » Maîtrise de Radio France / Fondation France Telecom

« De Profondis – Vincent PAULET » Quatuor RAVEL / CAPTA musique classique

 

Petits ensembles musicaux :

« J. Brahms – Fauré – Chostakovitch » Le trio BOUTIN – L’Embarcadère / Radio Classique

« G. Rossini – F. Schubert – F. Poulenc » Ensemble TATRAGONE – L’Embarcadère / Radio Classique

« Beethoven – Brahms – Prokofiev » B.REIBEL – J.STEINBACH – L’Embarcadère / Radio Classique

« B. Bartok – H.Eccles – Tg.Ph. Elemann » Trio PETRUCCI – L’Embarcadère / Radio Classique

« Brahms sonates » M.A.NICOLAS – F.DAUDET – L’Embarcadère / Radio Classique

« Michel Petrucciani » Master-class – auditorium St Germain Paris / TECHNISONOR – Th.P.BENIZEAU

« Quatuors de B. Bartok » Intégrale – Quatuor RAVEL – L’Embarcadère / CAPTA musique classique

« Quatuor en Fa majeur de Ravel » Festival du Beaujolais – Quatuor RAVEL / CAPTA musique classique

« B. Smetana – J. Brahms » Quatuor RAVEL – L’Embarcadère / CAPTA musique classique

 

Grandes formations orchestrales :

« 5° Felix Mendelssohn-Bartholdy – 3° Aton Bruckner » Orchestre franco-allemand – dir. Nicolaus Richter – Cathédrale St Jean

« 5° de Anton BRUCKNER – 8° de Franz SCHUBERT » Orchestre franco-allemand – dir. Nicolaus Richter – Cathédrale St Jean

« Jordi SAVALL – Hesperion XXI – Capella Reial – Concert de Nations / MEZZO – Th.P. BENIZEAU

« Noces de Figaro de Mozart » Orchestre de l’Opéra de Lyon – Louis LANGREE / MC4 – Claire ALBY

« 40° Symphonie de Mozart » Orchestre de l’Opéra de Lyon – Louis LANGREE / MC4 – Claire ALBY

« THESEE de Lully » William CHRISTIE – Auditorium M.Ravel de Lyon / IDEALE AUDIANCE – Th.P.BENIZEAU

« J. Haydn – K. Penderecki – A. Dvorak » Orchestre d’Auvergne J.B.POMMIER / Radio Classique

« PERSEE – Les menus plaisirs du Roy – J.B.Lully » Festival d’Ambronay / TECHNISONOR

« Jephté de Giacomo Carissimi » Orchestre de J.P.PERRAUD / Fondation France Telecom

« Requiem de Mozart » Orchestre de J.F.PAILLARD – Cathédrale de Valence / Fondation France Telecom

« Prométhée de Hugo Verrechia » Odéon de Fourvière Lyon

« Le Messie de G.F. Haendel » Orchestre d’Auvergne – J.J.KANTOROW – Les Solistes de Lyon / Fondation FT

« Le songe d’une nuit d’été de Mendelssohn » Festival de Fourvière / Opéra de Lyon

« Nabucco de Verdi » Festival de Fourvière / Opéra de Lyon

« 2° symphonie de Brahms » Orchestre national de Lyon – E.KRIVINE / TECHNISONOR

« Requiem de Verdi » Ph. FOURNILLIER – MCC St Etienne / Fondation France Telecom

 

Musiques de films :

« Les beaux jours »  Quatuor RAVEL – Court métrage de Eric GUIRADO – Sylvain FREYERMUTH / CAPTA musique classique.

« SOL » Christian Escoudé de Cyril Peyramond – KANARI Films.

« Quand tu descendras du ciel » Long métrage de Eric GUIRADO - Sylvain FREYERMUTH – Florence AUCLIN / CAPTA

« Quatuor RAVEL – Eric GUIRADO – Les beaux jours » Sylvain FREYERMUTH / CAPTA musique classique